Условия выхода на пенсию для гражданки 1964 года рождения при стаже более 37 лет

Женщина 1964г.р.,трудовой стаж на 01.10.2018 - 37 лет 6 мес..Вопрос ;-по новому пенсионному закону , когда можно выйти на пенсию?

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас стаж 37 лет есть то можете пробовать подать заявление на пенсию сразу после 1 января. Но скорее всего пенсионные органы повыкидывают часть стажа и у вас не будет 37 лет  и тогда выйдете на пенсию в 55 лет 6 мес.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталия!  Закон принят: ФЗ-350, вступает в силу с 01.01.2019 г.

В 2019 году для женщин выход на пенсию с 56 лет (приложение № 6 к ФЗ-350). Вам будет 55.

После исполнения 55 лет в 2019 году сможете выйти на пенсию (если со стажем все будет в порядке)

ФЗ-350, статья 7:

1) в статье 8:
б) дополнить частью 1.2 следующего содержания:
«1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).»;

Т.е. в 2019 году 56-2 =54, но не ранее 55 лет с данным стажем.

Например, 55 лет Вам исполнится 1 июля 2019 г. Тогда 1 июня 2019 года Вы имеете право уже подать заявление в ПФР для назначения пенсии. Заблаговременно.