Как лучше действовать, если вызвали повесткой в налоговую из-за фирм однодневок?

Я гендиректор 3х фирм однодневок. По одной из них пришла повестка, в качестве свидетеля, в налоговую. Т.к. прошёл всего месяц я был удивлён и позвонил, спросить какая причина, на что мне ответили, что это в рамках борьбы с фирмами однодневками.

Что мне делать? Можно ли проигнорировать? Если идти сознаться или молчать? Какие последствия?

  • IMG-20181008-WA0011
    .jpg
, виктор, г. Нижний Новгород
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

В соответствии со статьей 173.1 Уголовного кодекса образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

В Вашем случае целесообразно обратиться за личной консультацией к адвокату для выработки дальнейшей тактики поведения.