Смогут ли через суд взыскать данный долг?

Добрый день! У меня вопрос следующего характера. Мой муж имеет задолженность по алиментам на ребенка от первого брака. Смогут ли через суд взыскать долг этот и с меня тоже как с супруги...

, Наталия, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Смогут ли через суд взыскать долг этот и с меня тоже как с супруги...

Наталия

нет, а Вы тут причем. Он же должен оплачивать алименты, а не Вы. Его могут привлечь в перспективе к административной ответственности за неуплату алиментов. Ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.