Что делать, если работодатель проверяет поддельный больничный лист?

Добрый день!

Был болен, но из за неких обстоятельств не было возможности посетить поликлику и пришлось купить больничный лист в интеренете. После подачи в бухгалтерию там засомневались в его подлинности и дали подписать уведомление о том что будут проверять этот больничный лист и пока не будут начислять пособия по больничному.

Я так думаю что они выяснят что он поддельный. Что делать? Может попробовать его забрать и написать задним числом отпуск за свой счет на эти даты?

, Артур, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артур.

Вы правы. Использование поддельного документа карается в рамках УК — ст. 327:

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей…, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уж лучше отпуск — пусть даже и за свой счет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артур!

Что делать? Может попробовать его забрать и написать задним числом отпуск за свой счет на эти даты?

Если у Вас так получится, то сделайте. Потому что в случае обнаружения использования поддельного больничного оистка Вам грозит ч.3 ст. 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Артур
Клиент, г. Москва

Если работодатель не пойдет на уступки? Что реально грозит если до этого никогда не привлекался к отвественности.

Реально уголовное дело могут прекратить за деятельным раскаянием (по Вашему ходатайству). Это не реабилитирующее основание, но освобождает от уголовной ответственности и наказание не назначается.