В каком размере необходимо выплачивать алименты на 3 детей?

Здравствуйте! Ситуация следующая... Есть трое детей. Прописаны у матери. Один ребенок захотел жить с отцом. Заключено мирное соглашение, что мать не против проживания с отцом 1 ребенка. Отец платил алименты. Теперь хочет подать встречный иск на алименты. Каково будет решение суда? На основании каких статей? У матери зарплата в 2 раза выше чем у отца. Статус многодетной. --- Спасибо!

, Николай, г. Зеленоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В данном случае, если отец подаст на алименты, то будут назначены алименты и отец детей будет обязан платить алименты на двух детей, а мать — платить алименты на одного ребёнка.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Николай
Клиент, г. Зеленоград

А если расторгнуть мировое соглашение?

Ц:   «Заключено мирное соглашение, что мать не против проживания с отцом 1 ребенка.»

Отец — «злостный» неплательщик алиментов, назначенных судом.

Уклонялся от уплаты 1,5 года.

Если в судебном порядке будет определено место жительство всех детей с матерью, значит она сможет подать на алименты на всех детей с отца. Что касается неуплаты алиментов отцов — нужно обращаться к судебным приставам, сейчас у них широкие полномочия — например, ограничить выезд за границу должника, лишить прав управления автомобилем, привлечь к административной и даже к уголовной ответственности.