Как получить служебное жилье пожарному в Санкт-Петербурге?

Работаю пожарным в Санкт-Петербурге. Как получить служебное жилье, если жил.отдел ссылается на то, что они работают с очередниками (я нив какой очереди не состою), а должен обращаться к руководству, но знаю что в нашей части нет ведомственного жилья. Кто занимается вопросом распределения служебного жилья пожарным субъектов РФ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Порядок учета в системе МЧС сотрудников противопожарной службы, нуждающихся в жилых помещениях, установлен в Приказе МЧС от 12 января 2012 г. № 5  «Об утверждении Порядка учета в системе МЧС России сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставления им жилых помещений», в соответствии с п.2 которого учет сотрудников ФПС, нуждающихся в служебных жилых помещениях и жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, осуществляется жилищными комиссиями, создаваемыми:

в центральном аппарате МЧС России — для учета сотрудников ФПС, проходящих службу в центральном аппарате МЧС России;

в региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — для учета сотрудников ФПС, проходящих службу в региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и подчиненных им учреждениях;

в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации — для учета сотрудников ФПС, проходящих службу в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации и подчиненных им учреждениях;

в образовательных организациях высшего образования МЧС России — для учета сотрудников ФПС, проходящих службу в образовательных организациях высшего образования МЧС России и их филиалах;

в учреждениях и организациях МЧС России центрального подчинения — для учета сотрудников ФПС, проходящих службу в учреждениях и организациях МЧС России центрального подчинения соответственно;

в Специальном управлении федеральной противопожарной службы N 3 МЧС России — для учета сотрудников ФПС, проходящих службу в специальных управлениях федеральной противопожарной службы МЧС России.

В соответствии с п.3 вышеназванного Приказа для принятия на учет нуждающихся в служебных жилых помещениях  сотрудник ФПС подает в соответствующую комиссию следующие документы:

а) рапорт в соответствии с рекомендуемым образцом

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника ФПС и членов его семьи;

в) выписка из домовой книги по месту жительства;

г) копия финансового лицевого счета с места жительства;

д) справка о сдаче специализированного жилого помещения по прежнему месту службы (в случае если такое жилое помещение ему предоставлялось);

е) документы, подтверждающие наличие либо отсутствие в собственности сотрудника ФПС и членов его семьи жилых помещений по месту службы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае если такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

4. В случае если по обстоятельствам, не зависящим от сотрудника ФПС, документы, указанные в подпункте «в» и «г» пункта 3 настоящего Порядка, не могут быть представлены, он подает заявление с объяснением причин невозможности их предоставления.

Отсутствие именно в Вашей части ведомственного жилья не означает, что Вы не можете реализовать свое право на получение служебного жилья.