Буду ли я получать пенсию по утере кормильца, если устроюсь по договору ГПХ?

Я получаю пенсионные выплаты по утере кормилеца с 14 лет, сейчас мне 18, я только что поступил в колледж на очное обучение. Буду ли я получать пенсию если устроюсь на работу по договору ГПХ ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы будете получать пенсию по потере кормильца пока обучаетесь на очном отделении. Если будете работать по договору ГПХ, то пенсия тоже будет выплачиваться пока учитесь но не более чем до исполнения Вам 23 лет.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Вы имеете право на получение пенсии по потери кормильца до 23 лет, если обучаетесь по очной форме обучения. Для этого Вам необходимо предоставить справку с места учебы. Договор ГПХ для получения пенсии препятствием не является.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Артем! Будете до достижении 23 лет.