Как быть, если фирма не выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! До 5 октября нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. До года получала выплаты, потом они прекратились. В фирме сказали, что все счета заблокированы, поэтому получать я их не могу. Говорят, что готовятся к ликвидации, но когда она будет неизвестно. Создали новую фирму, всех сотрудников, кроме женщин в декрете, перевели в новую. Попросила о переводе меня в другую фирму, сказали, что не могут. Спрашивала контакты директора, ответили, что в фирме только декретчицы. Сейчас я беременна вторым ребенком. 14 августа взяла больничный лист. Обратилась в отлел кадров. На что мне ответили, что с сотрудниками моей фирмы дел не имеют. Как быть ? Подавать в суд? Они автоматически меня уволят как только первому ребенку исполнится полтора года? А как мне оформлять отпуск по беременности и родам на второго малыша,если со мной даже разговаривать не хотят?

, Людмила, г. Малоярославец
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

За задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Вам необходимо письменно обратиться в адрес  Вашего работодателя с требованием о выплате  в пятидневный срок суммы пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, причитающейся  за весь период, когда выплаты не производились по вине работодателя с учетом процентов, предусмотренных положениями ст. 236 ТК РФ, с указанием, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд, а также в прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.