Законно ли взыскание с виновника ДТП суммы износа по суброгации?

Здравствуйте. Было дтп. У виновника осаго, у потерпевшего каско. СК потерпевшего оплатила ремонт без учёта износа (условно 60000). Потребовала возмещение у СК виновника. СК виновника перечислила с учётом износа (условно 45000).СК потерпевшего подало в суд на виновника по суброгации на взыскание разницы разницы 15000. Подскажите, пожалуйста, насколько требование обосновано? Ведь если бы было у обоих ОСАГО возмещение было бы полностью, без учёта износа. Есть ли смысл отстаивать в суде или на заседание и не ходить и заплатить 15000?

, Наталья, нп. Вологда 20
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! Такое действительно возможно, однако следует изучить правила страхования, на основании которых была произведена выплата страхового возмещения, а именно порядок определения размера ущерба и проанализировать в совокупности с представленной оценкой (экспертизой) возможно, что страховая компания выплатила больше, чем положено в соответствии с правилами, либо выплатило необоснованно за какие-либо детали, которые в ДТП не пострадали.