Обязательно ли прерывать процесс получения гражданства по программе при учебе в другом регионе?

Будучи участницей программы по переселению (на стадии получения РВП), я также прошла на бюджет в вузе другого региона. Могу ли я продолжать делать гражданство, находясь при этом в другом регионе? И может ли ФМС узнать, что я подрабатываю там же, учитывая, что как гражданке РК мне не нужен патент или разрешение на работу?

, Анастасия, г. Тула
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если Вы участвуете в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, о должны знать, что статус участника программы может быть аннулирован, если гражданин неоднократно (два и более раз) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение правил, регулирующих режим пребывания иностранных граждан в РФ.

А среди таких правил есть положения ст. 11 Федерального Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» №115-ФЗ от 25.07.02 г.:

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, просто так менять место пребывания и выезжать в другой регион страны Вы не можете, надо соблюсти регистрационные правила, иначе есть риск потерять статус участника программы по переселению соотечественников.