Налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку на 2 владельцев с первым взносом менее 2 млн рублей

Помоги, пожалуйста, прояснить ситуацию? Я купил готовую квартиру в ипотеку в 2018 году. Первый взнос 1.4 млн.руб. Кредитные средства 1.8 млн.руб. В купленной квартире 1/4 моя и 3/4 мамы. Может ли мама получить налоговый возврат 260т.руб.? По уплаченым ею налогам за последние 3 года эта сумма наберется легко. Но первый взнос на покупку квартиры менее 2 млн.руб. Это принципиально в данной ситуации? Заранее благодарю.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день,

последние три года учитываются в данном случае только если Ваша мама пенсионер которая вышла на пенсию. А если нет — то сумма НДФЛ будет считаться с момент подписания Вами и продавцом акта приема-передачи квартиры. Т.е. Вы купили в 2018 и за 2018 год (весь) НДФЛ мамы уже может уйти на вычет.

Также не забывайте что Вы и Ваша мама можете получить вычет за уплаченные проценты по ипотеке — после того как полностью «выберете» вычет на купленное жилье. Для этого нужно будет взять справку об уплаченных процентах по ипотеке в Банке.

Исходя из того что Ваша мама имеет 3/4 квартиры стоимостью минимум 3,2 млн. то на сумму, близкую к 260 тыс. руб. она может рассчитывать.

Также советую сходить в Вашу налоговую (куда заявление на вычет будете подавать) и попробовать задать все вопросы там. Недавно я получил отличную консультацию по этим вопросам в налоговой в Москве, возможно, и в других городах такое есть.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Я все понял. Только все же основной момент остался не выясненным. В 2019 году мама заполняет 3ндфл за последние 3 года, чтобы получить вычет в размере 260 т.р. Может ли она получить вычет в полном размере если первый взнос при покупке квартиры в ипотеку был менее 2 млн.руб.? Стоимость квартиры 3.2 млн. и ей пр надлежит 3/4.

Первый взнос никак не влияет. Влияет и считается сумма полностью уплаченная за квартиру.