Как оформить открытие второго частного учреждения дополнительного образования?

У нас частное учреждение дополнительного образования, оказываем услуги дополнительного образования для детей и взрослых, находимся на УСН.

Планируем открыть вторую школу в своем городе. Как правильно это сделать, какие органы уведомлять.

, елена, г. Тюмень
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

П. 2 ст. 54 ГК РФ устанавливает, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путём указания наименования населённого пункта (муниципального образования).

Таким образом, Вы можете открыть вторую школу на территории того же муниципального образования, где находится Ваша первая школа, не создавая второго юридического лица. В данном случае никакие органы уведомлять не нужно.

Единственный вопрос: есть ли у Вас лицензия на право ведения образовательной деятельности? Планируете ли Вы её получать? Если да, то Вам необходимо будет внести изменения в действующую лицензию, включив в неё второе место осуществления образовательной деятельности.