Есть ли возможность обращения в поликлинику не по месту жительства?

Здравствуйте! По конкретной специальности в моем подмосковном городе в гос больнице есть лишь два врача. И оба не удовлетворяют меня своей работой.

Могу ли я обратиться по полису ОМС в любую другую больницу, например в Московскую?

, Марк, г. Орехово-Зуево
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В данном случае есть несколько вариантов, предусмотренных ст. 21 ФЗ РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

1 — выбрать для получения медицинских услуг (всех) другую медицинскую организацию.

2 — реализовать свое право на выбор врача. Поскольку ни один врач Вас не устраивает и произвести замену в рамках обслуживающей Вас организации не представляется возможным, Вас обязаны проинформировать о тех мед. организациях, где Вы можете получить необходимую Вам помощь в рамках программ госгарантий, и выдать направление с учетом сделанного выбора.

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н
«Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом, которое содержит следующие сведения:
1) наименование медицинской организации (из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — территориальная программа), в которую направляется гражданин, которому должна быть оказана специализированная медицинская помощь;
2) дата и время, в которые необходимо обратиться за получением специализированной медицинской помощи с учетом соблюдения сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
14. При выдаче направления лечащий врач обязан проинформировать гражданина о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
15. На основании информации, указанной в пункте 14 настоящего Порядка, гражданин осуществляет выбор медицинской организации, в которую он должен быть направлен для оказания специализированной медицинской помощи.

Обращаю внимание, что данный порядок применим к оказанию плановой специализированной мед. помощи, поскольку Вами не конкретизирована специальность врача.