Правомерно ли отказывают в прохождении медосмотра для работы не по месту прописки?

У моей жены прописка с другого города,она не может пройти медосмотр на работу говорят что по месту прописки,правомерно ли это?

, Андрей, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 21 ФЗ РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» Ваша жена может воспользоваться своим правом на выбор медицинской организации, обратившись с соответствующим заявлением в ту организацию, где она хотела бы получать мед. помощь, в том числе проходить профосмотры, которые для некоторых категорий граждан являются обязательными и входят в программу госгарантий. Это может быть любая мед. организация, в т. ч. не по месту регистрации.

После получения подтверждения о принятии на мед. обслуживание Ваша жена сможет получить мед. услуги в выбранной организации, отказ в их предоставлении будет неправомерен.