Как использовать донорскую справку при получении выходных дней?

Добрый день,подскажите пожалуйста как правильно поступить.Муж сдал кровь в субботу,получил донорскую справку и хотел использовать выходные дни сразу в воскресенье и понедельник,начальник отказал в выходных,имеет ли право по закону муж не выходить на работу?

, Юлия, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия!

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

По смыслу части четвертой ст. 186 ТК РФ работник в пределах упомянутого годичного срока по своему усмотрению определяет день, на который приходится дополнительный день отдыха после сдачи крови и ее компонентов, однако работодатель должен быть заблаговременно извещен о том, в какой именно день работник желает использовать эту гарантию, предоставляемую ему в соответствии с трудовым законодательством.

Как указано в пп. «д» п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Таким образом, об использовании дополнительного дня отдыха непосредственно после дня сдачи крови и ее компонентов работник должен заблаговременно предупредить работодателя. При этом работодатель не вправе воспрепятствовать работнику в использовании такого дня отдыха.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/692068/#ixzz5IkiGPYUK