Куда обращаться, если со счета были списаны детские пособия ребенка-инвалида?

здравствуйте!со счета были списаны детские деньги ребёнка инвалида.есть документ подтверждающий,что это детское пособие.деньги были списаны на долг за отопление в квартире,которая не жилая уже много лет.компания которая списала деньги на возврат ни соглашается.как быть?

, ирина, г. Богородск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Списать деньги со счета могут только по постановлению судебного пристава. Проверьте свой долг на сайте УФССП. Далее обратитесь к судебному приставу который возбудил исполнительное производство и предоставьте ему документы о том, что это пособие по инвалидности ребенка и ссылайтесь на ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Суд.пристав обязан снять арест со счета и вернуть денежные средства. Если отказывается — жалоба старшему судебному приставу и в суд с жалобой на действия суд.пристава.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Вам необходимо предоставить справку судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство в отношении Вас, о том, что данные выплаты являются видом дохода, на которое Законом запрещено обращать взыскание. На основании этой справки деньги будут возвращены.