Какие нужны документы для оформления наследства?

Подскажите, нужно ли свидетельство о заключении брака и какое то согласие второго супруга при оформлении завещания, если супруги пока еще в официальном браке, а имущество нужно оставить несовершеннолетнему ребенку? Имеет ли право в случае смерти супруга распоряжаться имуществом второй супруг, т.к. он остается законным опекуном ребенка? или это можно прописать в завещании чтобы он не мог проводить продажи пока ребенок не достигнет совершеннолетия?

, Андрей, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите, нужно ли свидетельство о заключении брака и какое то согласие второго супруга при оформлении завещания,

Андрей

Добрый день! Нет, в данном случае при завещании никаких согласий не требуется.

если супруги пока еще в официальном браке, а имущество нужно оставить несовершеннолетнему ребенку?

Андрей

Тут можно оформить письменное согласие супруги на отчуждение — продажу или дарение совместной собственности. Или же оформить соглашение о разделе общенажитого имущества.

Имеет ли право в случае смерти супруга распоряжаться имуществом второй супруг, т.к. он остается законным опекуном ребенка? или это можно прописать в завещании чтобы он не мог проводить продажи пока ребенок не достигнет совершеннолетия?

Андрей

Это можно прописать конечно. Но в любом случае распоряжение имущество ребёнка возможно только при разрешении органа опеки и попечительства. С Уважением…