Какая ответственность предусмотрена за нанесение вреда здоровью?

Неадекватный сосед продовольственном магазине находящийся недалеко от моего дома встретил мою жену . После чего стал угрожать в мой и её адрес;а Также нашего несовершеннолетнего ребёнка . При этом нецензурно выражаясь Потребовал номер моего сотового телефона . Получив отказ и узнав что я нахожусь дома с угрозами ринулся в сторону моего дома. В это время мне на сотовый позвонила моя жена и сообщила о произошедшем в магазине Естественно я собрался и в быстром темпе выдвинулся в сторону магазина взяв с собой перцевый балончик. Выйдя из калитки моего дома я увидел бегущего на меня соседа который орал и угрожал мне Я спросил в чем дело,в ответ угрозы и матерная брань, после чего я показал ему балончик.Он заорал -«мне пох... твой балончик « и пихнул меня врезультатечего я оступился стал падать на спину в этот момент брызнул в сторону соседа из балончика. После чего сосед избил меня насес около 20 ударов по голове. Вопрос есть ли в моих действиях привышение необходимой обороны или др. противоправные действия.

, Владислав, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете:

Какая ответственность предусмотренна в моем случае… есть ли в моих действиях привышение необходимой обороны или др. противоправные действия.

Из содержания Вашего вопроса никак не усматривается в Ваших действиях превышение необходимой обороны. Привожу Вам содержание ст. 37 УК РФ, которая содержит понятие необходимой обороны.

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.