Можно ли поменять лестницу, ведущую в нежилое помещение?

Здравствуйте! Подскажите, как поступить. В 2014 году приобрели нежилое помещение со входом со двора жилого дома. Вход находится в углу двора, никому не мешает. Дверь расположена достаточно высоко и к ней вела старая, крутая, узкая, неудобная металлическая лестница,распологавшаяся вбок (вдоль стены). В этом году мы решили отремонтировать это помещение и начать им пользоваться по назначению (косметически, без каких либо перепланировок, проемов и т.д.).

Первым делом решили поменять лестницу на более безопасную для посетителей Площадку у дверей мы не меняли, просто приделали к ней новую лестницу, безопасную и развернули параллельно всем подъездным входам. Строго проконтролировали чтобы никому и ничему она не мешала, ни проходу, ни проезду ни коммуникациям. Земли она касается не многим более чем старая. Все остальное пространство остается так же доступным для жильцов дома.

Ну и началось. Управдом начала строчить везде жалобы. Требует чтобы мы шли просить разрешения у жильцов на перепланировку лестницы и говорит, что мы захватили территорию для коммерческой деятельности и обязаны ей платить. Орет, что мы "Это" (имея ввиду лестницу) все равно уберем.

Пришло письмо из управляющей компании с требованием обосновать законность перепланировки из-за ее жалоб.

С одной стороны мы обязаны обеспечить безопасный вход для посетителей помещения и имеем право на вход в свое имущество. Так же мы не занимали территорию, больше воздух над территорией и никому не помешали. Лестница не является капитальной. Видимо нужно было получить разрешение в архитектуре. Не получили...как теперь быть? Как поступить правильно?

, Вера, г. Копейск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Вероятнее всего указанная лестница отнесена к общему имуществу многоквартирного дома (это можно уточнить в Управляющей компании), поэтому на ее ремонт распространяются  Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491. Внимательно изучите указанный документ и примите правильное решение. В случае изменения конструктива лестницы, необходима разработка и согласование проекта. Удачи!