Сокращение должности беременной сотрудницы, если новая должность отличается только зарплатой

Добрый день я беременна на 5месяце подскажите пожалуйста мою должность сокращают как мне быть предложили другую вакансию но с зарплатой на 8тысяч меньше но с тем же 8 часовым рабочи днем да и в принципе с теме же обязанностями

, Ольга, г. Уссурийск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вашу должность работодатель не вправе сокращать. Согласно статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам следует предоставить работодателю справку из женской консультации о том, что Вы беременны. Если у Вас остались еще вопросы — обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Татьяна.