Правомерно ли составлен акт за несанкционированное подключение к ЭЭ в присутствии не достигшего 18 лет?

При проверке электричества,работники челябэнерго,обнаружев несанкционированное подключение,выписали акт в присутствие сына ,не достикшего18 возроста,правомерно ли это.

, Наталья, г. Златоуст
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Порядок составления акта о несанкционированном подключении урегулирован ст. 62 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства № 352 от 06.05.2011 N 354), а также методическими рекомендациями, утвержденными Приказом Минэнерго России от 18.12.2015 N 975 (раздел 6).

Также стоит учесть норму, предусмотренную пп. В пункта 115 Указанных Правид предоставления коммунальных услуг:

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;

В соответствии с указанными нормами, при составлении акта о несанкционированном подключении присутствие собственника или иного лица, проживающего на законных основаниях, не является обязательным, хотя и рекомендовано методическими рекомендациями. Действия сотрудников Челябэнерго правомерны.

Наталья
Клиент, г. Златоуст

спасибо