Можно ли проводить аттестацию, если работник попадает под сокращение?

Здравствуйте. Месяц назад мне вручили уведомление о сокращении численности и штата сотрудников, согласно которому мое структурное подразделение и должность подлежат ликвидации (притом информации о новом штатном расписании нет), в связи с чем я попадаю под сокращение и работать мне остается 3 месяца. Спустя месяц (за 2 месяца до сокращения) нас решили отправить на аттестацию, которая проходит масштабно по нашей организации и будет проведена с нами за 1 месяц до нашего сокращения. Вопрос: необходимо ли мне проходить аттестацию, если я спустя месяц после этого буду сокращен, на сколько такие решения руководства правомерны, и какие действия мне следует предпринять?

, Александр, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно п.3, ч.1, ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Однако, сам факт проведения аттестации, может быть направлен не на увольнение конкретного работника, а при решении вопроса об оставлении сотрудников штате организации, а для этого, работодателю необходимо понимать, кто из сокращаемых сотрудников, имеет более высокую квалификацию.

Сама процедура аттестации очень сложная, требует серьезной подготовки и провести ее не так то просто. Но полагаю, что опасаться Вам нечего. Но отказаться от аттестации Вы не можете, так как  в данный момент, Вы обязаны исполнять приказы работодателя.

Результаты аттестации, можно оспорить в судебном порядке, если их основаниях Вас уволят до истечения срока уведомления о сокращении.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, ещё такой вопрос, могут ли меня уволить по результатам аттестация без выходного пособия, если уведомление о прекращении рабочей деятельности в связи с сокращением численности м штата работников мне уже вручили?

Теоритически увольнение по п.3, ч1, ст.81 возможно, но прежде всего работодатель обязан предложить вакантные должности в соответствии с квалификацией. Опять же, 95% работодателей не соблюдают процедуру.