Правомерность уменьшения сроков уведомления при сокращении на работе

Добрый день. Подскажите пожалуйста, У нас на работе проводится массовое сокращение, всем выдали уведомления за три месяца, 4 апреля. В этот период я находилась на больничном. Вышла из больничного 28 апреля. На данный момент отдел кадров готовит уведомление сроком за 2 месяца (14 ма. Скажите пожалуйста правомерно ли сократили на месяц срок?

Спасибо

, Лариса, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Лариса!

в соответствии с положениями статьи 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

т.о. если Вас уведомят не менее чем за 2 месяца, то нарушения нет.

по статье 82 ТК работодатель уведомляет за 3 месяца о сокращении могущем привести к массовому увольнению только выборный орган первичной профсоюзной организации

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!