Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства

Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?

  • Screenshot_20240420_071601_com.google.android.apps.docs
    .jpg
  • Screenshot_20240420_071608_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Олег Александрович! Согласно ч. 1 ст. 23.1, Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

 строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

До начала строительства нужно было узнать о возможности его проведения на конкретном земельном участке.

Попробуйте обратиться в местную администрацию для выяснения возможного разрешения вопроса в Ваших интересах. Администрации часто идут навстречу и помогают.

Олег Александрович Корректор
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. Хотелось бы понять какие могут быть санкции если администрация не пойдёт на уступки. Банк же может потребовать расторгнуть договор ипотеки если дом в назначенное время не будет принят на кадастр и не заложен банку. И вообще могут ли его потребовать к сносу

Если с администрацией не получится договориться, то они могут в судебном порядке признать строение самовольной постройкой и потребовать её сноса. Для оценки ситуации по договору ипотеки нужно его изучить для начала. Можете написать мне в чат. Услуга будет платной.