Оформление наследства после получения документов у нотариуса

Добрый день.

Какие документы должен передать нотариус наследнику?

Только свидетельство о праве на наследство?

Куда нужно обращаться дальше и нужны ли еще какие-то документы дополнительно?

Можно ли оформить право собственности в МФЦ?

, Вера, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

Да, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство (по завещанию или по закону). Если речь идет о недвижимом имуществе, то выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство является основанием для регистрации перехода права собственности на наследуемое имущество.

Наследнику необходимо обратиться в МФЦ с данным свидетельством для регистрации перехода права собственности на него. Кроме свидетельства нужны будут квитанция об оплате госпошлины и паспорт наследника.

Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо!
Где-то читала, что в МФЦ нужно 2 экземпляра свидетельства (+1 для регистрирующего органа). Нотариус может сделать 2 или один будет заверенной копией?

Вообще нотариус должен выдать одно свидетельство одному наследнику. Вы можете сделать заверенную нотариальную копию. В МФЦ вы предоставляете оригинал и копию. При этом работник мфц сверит копию с оригиналом.