8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства после получения документов у нотариуса

Добрый день.

Какие документы должен передать нотариус наследнику?

Только свидетельство о праве на наследство?

Куда нужно обращаться дальше и нужны ли еще какие-то документы дополнительно?

Можно ли оформить право собственности в МФЦ?

, Вера, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера!

Да, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство (по завещанию или по закону). Если речь идет о недвижимом имуществе, то выдача нотариусом свидетельства о праве на наследство является основанием для регистрации перехода права собственности на наследуемое имущество.

Наследнику необходимо обратиться в МФЦ с данным свидетельством для регистрации перехода права собственности на него. Кроме свидетельства нужны будут квитанция об оплате госпошлины и паспорт наследника. 

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва

Спасибо!
Где-то читала, что в МФЦ нужно 2 экземпляра свидетельства (+1 для регистрирующего органа). Нотариус может сделать 2 или один будет заверенной копией?

Вообще нотариус должен выдать одно свидетельство одному наследнику. Вы можете сделать заверенную нотариальную копию. В МФЦ вы предоставляете оригинал и копию. При этом работник мфц сверит копию с оригиналом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Оформление наследства на сына, который проживает не на территории России
Оформление наследства на сына, который проживает не на территории России
, вопрос №3994094, Ирина, г. Москва
Наследство
Если 2е человек не оформили свидетельство (уже около 9и лет) и, соответственно, не имеют на руках никаких
Добрый день! После смерти, родственники вступили в наследство по закону, НО документы о собственности оформили только 3 человека из 5и. Таким образом, на квартиру все квитанции приходят только на трех собственников, вступивших в наследство и забравших документы. В ЕГРН числятся только 3 собственника с соответствующими им долями. Вопрос, существует ли срок давности, т.е. если 2е человек не оформили свидетельство (уже около 9и лет) и, соответственно, не имеют на руках никаких правоустанавливающих документов, НО в первые 6 месяцев после смерти они вступали в наследство, имеют ли они какое то право на эти доли, на которые претендовали?
, вопрос №3993930, Светлана, г. Томск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить одну общую доверенность на одного собственника, на оформление сделки и получение денежных средств?
Доброе утро! Мы продаем квартиру, у которой пять собственников. Можно ли оформить одну общую доверенность на одного собственника, на оформление сделки и получение денежных средств?
, вопрос №3993795, Антонина, г. Москва
Наследство
Чьи здесь действия неправомерны: нотариуса или банка?
Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство в котором указал дебетовый счёт в Сбербанке. У моей мамы был кредит в другом банке,который я прислал. В свидетельстве о наследстве кредитный счёт не указан и нотариус объяснила,что кредитные счета не указываются. В результате,Я не смог в банке кредитора оформить на себя этот кредит и оплачивал его в качестве третьего лица. Банк в свою очередь требовал именно свидетельство о праве на наследство с указанием его счета моей умершей мамы. Сейчас в банке кредитора с моей стороны переплата в значительной сумме, которую банк кредитор отказывается вернуть из за отсутствия у меня должным образом оформленного свидетельства о праве на наследство. При этом этом банку Я предоставлял все документы,в том числе имеющееся свидетельство,где счёт дебетовый в Сбербанке,но не в этом банке кредитора тебе. Как можно сделать возврат денег. Чьи здесь действия неправомерны: нотариуса или банка?
, вопрос №3993676, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Уголовное право
Существуют сроки подачи искового заявления по причинению ущерба, после получения отказного материала о возбуждении уголовного дела?
Существуют сроки подачи искового заявления по причинению ущерба, после получения отказного материала о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №3993598, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018