Могу ли я переоформить автомобиль, если на нем есть штрафы?

Здравствуйте на днях приобрел автомобиль, хочу ее переоформить но тут оказалось, что есть неуплаченные штрафы, могу ли я ее переоформить? И если сотрудник ГИБДД откажет мне, что потребовать?

, Ринат, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если запрета на регистрационные действия и ареста не наложено, то сможете продать и переоформить  свой автомобиль.

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Если у продавца автомобиля есть долги, в таком случае суд или судебные приставы-исполнители могли наложить арест на имущество должника, в том числе на автомобиль.

Если арест имеется, в таком случае вы не сможете поставить автомобиль на учет на свое имя, пока не снимут аресты бывшего владельца.

Такие вещи проверяют до заключения договора купли продажи автомобиля  проверить это не сложно. Хотя бы даже через сайт ФССП можно увидеть долги собственника авто

Желаю Вам удачи и всех благ!