Можно ли сдавать по патенту квартиру посуточно?

Есть патент на однокомнатную квартиру: Сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю.

Вопрос: можно ли сдавать по этому патенту эту квартиру посуточно?

, Юрий, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что в российском законодательстве не установлены минимальные сроки на предоставление жилья в наем или аренду и соответственно требования к ним. Есть только требование, что договор аренды на срок свыше одного года подлежит государственной регистрации. В связи с этим сдача квартиры посуточно не запрещена требованиями гражданского или жилищного законодательства. ВЫ имеете право на совершение таких сделок.

Юрий
Клиент, г. Москва

В кодах ОКВЭД от 2016 года есть различие по длительности проживания. Поэтому и возник вопрос, не посчитает ли налоговая такую сдачу в аренду по коду ОКВЭД 55.23.5 и не отнесет к патенту со всеми сопутствующими такому решению штрафами?

Код ОКВЭД 55.23.5 Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в  другие группировки    Эта группировка включает: - предоставление мест для временного проживания: - на квартирах, в сельских домах, домах для приезжих и т.п. - в общежитиях для студентов, рабочих и т.п.

    Эта группировка не включает: - сдачу внаем жилых зданий и помещений для долгосрочного проживания, см. Код ОКВЭД  70.20.1

Ну тут лучше проконсультироваться у специалистов из налоговой службы.