Как правильно вступить в наследство и произвести раздел имущества?

Здравствуйте.у меня умер отец, квартира зарегистрирована на троих человек(он, я и несовершеннолетняя его вторая дочь). Сегодня я подала документы на оформления наследство у нотариуса. У матери несовершеннолетней девочки есть решение суда на 500 т.р о неуплате алиментов. Она планирует забрать часть квартиры(наследуемую часть) в счет долга. Возможно ли это? Я оплачивала приватизацию, задолженность за 1,5 года по квартплате, и сейчас бригада делает ремонт, в этом бичевнике,чтобы через 2 года при наступлении 18 лет ее продать за 1 500 000. Эти 2 года я планирую ее сдавать в аренду для оплаты квартплаты и рассчитываться за ремонт.Нужна помощь в составлении документа , чтобы при разделе имущества моя доля оказалась 50% от стоимости квартиры или более с учетом затрат. город Красноярск

, Елена, г. Красноярск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации необходимо иметь в виду следующее:

1) в соответствии с п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, причем каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, если наследников по закону двое (Вы и вторая дочь наследодателя), то и задолженность по алиментам надо делить на двоих. Таким образом, Вы будете отвечать по долгам наследодателя в размере 250 т.р. (а не 500 т.р.). Как я понимаю, мать второй дочери супругой наследодателя не являлась, а если так, то она после него не наследует*

2) согласно п.1 ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). В данном случае Вы целиком за счет собственных средств произвели ремонт в квартире, доля в которой принадлежала наследодателю, в то время как остальные сособственники данной квартиры (Ваш отец и его вторая дочь) свою часть расходов не несли. В то же время, согласно ст.249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Т.е. получается, что отец и сестра без каких-либо оснований сберегли свое имущество за Ваш счет. И если у Вас есть на руках документы, подтверждающие размер Ваших расходов на проведение ремонта, то Вы можете потребовать от сестры (в лице ее законного представителя — матери) компенсации части этих расходов. Не исключено, что данная сумма окажется даже больше 250 т.р.

Нужна помощь в составлении документа, чтобы при разделе имущества моя доля оказалась 50% от стоимости квартиры или более с учетом затрат

Елена

Таким документом может быть, прежде всего, соглашение о разделе наследственного имущества. Однако составлять его есть смысл в том случае, если другая сторона согласна на уменьшение своей доли (на то оно и «соглашение»). Однако, как я понимаю из Вашего вопроса, ни о каком согласии здесь речь не идет. Поэтому в данной ситуации имеет смысл дождаться от другой стороны иска в суд и после этого подготовить встречный иск.

Она планирует забрать часть квартиры(наследуемую часть) в счет долга. Возможно ли это?

Елена

Без Вашего согласия это невозможно. А в случае предъявления соответствующего иска в судебном порядке Вы имеете право заявить встречный иск о компенсации части расходов на ремонт данной квартиры.

С уважением, А.Д.Руслин.

Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Напишите мне в чат. Помогу Вам с составлением документа

С уважением, Роман

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Елена.

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Из вашего сообщения не ясно, живы ли родители наследодателя и имеется ли пережившая наследодателя супруга. Если да, то наследство будет делиться между всеми в равных долях. Имеется еще специфика с обязательной долей в наследстве у нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, если наследство переходит по завещанию.

Если нет больше никого, только вы и вторая дочь, то только вы вдвоем и будете наследниками. Соответственно ваши доли будут равными, по 1/2 доли в праве на наследство, и никакие специальные документы здесь не нужны.

Задолженность по алиментам, тем более по решению суда, мать второй дочери может взыскать с вас в пределах перешедшего к вам имущества. То есть она может требовать с вас уплаты 250 000 руб. Прав на квартиру у нее никаких нет. Забрать часть квартиры, продать ее или сдать в аренду без вашего согласия она не сможет. Вы, в свою очередь, можете либо выплачивать ей деньгами задолженность, либо подарить ей какую-нибудь часть квартиры, которую вы оцените в 250 000 руб. Сделать это можно путем соглашения нотариального. В случае спора вы можете обратиться в суд.

Удачи!