Правомерно ли увольнение сотрудника, нуждающегося в операции и длительной реабилитации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая , знал что скоро положат на операцию, предупредил начальство что скоро уйду на больничный и что реабилитационный период от месяца до трёх, чем вызвал недовольство по не понятным причинам . Заставили написать заявление без даты« якобы по состоянию здоровья по собственному желанию прошу уволить» . После подошол один из начальников сказал не переживать , заявление такой формы сказал что не правильно и что отдел кадров тоже против так увольнять. Отработал после этого ещё несколько смен и лёг в больницу ( в графике общем уже везде стояло что я на больничном) и тут через три дня приходят немного денег на карту , звоню ,говорят уволили и рассчитали . Организация большая связана с обороной ( гос заказы) ! Нигде я не расписывался ни о чём не предупреждали . Так вот по закону ли это? И как действовать если нет . Заранее очень благодарю

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Уволили с работы, по закону ли? И какие есть варианты теперь?  Так вот по закону ли это? И как действовать если нет. Заранее очень благодарю

Добрый день Павел!

Незаконно. Сначала обращайтесь в трудовую инспекцию по данному факту. Затем в суд если проблема не решиться. Нужна помощь  обращайтесь.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам
нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне говорят мол придешь с больничным и мы тебя обратно возьмем! Но меня честно говоря расстраивает такое отношение начальства, в такой не легкий период моей жизни! Скажите пожалуйста смогу ли я получить какие то компенсации если обращусь в инстанции и чем это может обернуться для предприятия ?

Вы имеете право на восстановлении в должности,  выплаты полной заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска.

это может обернуться для предприятия ?

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша ошибка была в написании заявления, ни в коем случае этого делать было нельзя. Теперь только через суд можно оспорить увольнения, настаивать на том, что дату увольнения поставили не Вы, а заявление написали под давлением и потому дату не стали указывать. Только так можно рассчитывать на восстановление на работе и оплату больничного. Больничный, кстати, Вам должны будут оплатить в любом случае если он был открыт не позднее 30 дней со дня увольнения.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

я так понимаю данная форма заявления не по закону: прошу уволить меня по состоянию здоровья. И щас до меня дошла информация, что отделу кадров нужно, что бы я переписал заявление с другой формулировкой. А по факту меня уже даже рассчитали. Скажите как действовать дальше? Если допустим я не хочу дальше работать на предприятии. И могу ли я получить какие то компенсации,  если обращусь в соответствующие инстанции?

Здравствуйте!

вы можете через суд восстановиться на работе, признав увольнение незаконным и затем написать заявление об увольнении по собственному желанию.