Какие паспортные данные учитывает нотариус при оформлении продажи доли в доме?

Здравствуйте. Собираем согласия сособственников на продажу доли в жилом доме. В свидетельстве о регистрации собственности паспортные данные собственника указаны не действующие (собственник поменял паспорт по истечения срока). Согласия оформляет нотариус учитывая паспортные данные со свидетельства или паспортные данные действующего паспорта? спасибо.

, Виктория игоревна Семушева, г. Белореченск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория Игоревна! Если сособственники придут к нотариусу сами, чтобы подписать отказ от преимущественного права покупки доли дома, то, естественно, они должны иметь  действующие паспорта. Если же вы посылаете через нотариуса им уведомления о предложении приобрести долю жилого дома в соответствии со статьей 250 ГК РФ, то в уведомлении паспортные данные сособственников не указываются.Нотариус укажет их фамилии, имена, отчества, информацию о продаже доли с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки за определенную вами сумму.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В новом паспорте ставят отметку с содержанием реквизитов предыдущего паспорта. Нотариус соотнесет все данные и оформит согласие. Одним словом не волнуйтесь в обязанностях нотариуса контроль осуществления законности сделки.

Виктория Игоревна, здравствуйте.

Перед посещением нотариуса убедитесь, что в новом паспорте стоит отметка о паспортных данных, ранее выданного паспорта. Проверьте соответствие старых паспортных данных с данными указанными в Свидетельстве о регистрации права собственности. Если разночтений нет, то Вам не о чем беспокоиться.

Нотариус удостоверит Согласие, руководствуясь правилами, предусмотренными Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.