Увольнение сотрудника находящегося на больничном

Здравствуйте, моя родственница находясь в отпуске сломала ногу, перелом сложный, месяцона на болничном и раньше начала 2013 года она на работу не сможет выйти. Ее увольняют. Скажите имеет ли право работадатель уволить сотрудницу находящуюся на больничном?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ТК РФ ст.81:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1674
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Артем Москвин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уволить работника, находящегося на
больничном, по инициативе работодателя нельзя. Это запрещено ст. 81 ТК РФ. Даже
если подошел срок увольнения по сокращению штата. Только когда работник выйдет на работу, его можно уволить в первый день выхода.

Если работник долгое время не появляется на
работе и отвечает по телефону, что на больничном, до выяснения причин отсутствия
уволить его нельзя. А вдруг, он действительно на больничном? При таком
увольнении любой суд восстановит работника, а работодатель будет оплачивать
вынужденный прогул.