Может ли в детском саду быть воспитателем работник без педагогического образования?

В качестве воспитателя в группу детсада поставлена (диплом менеджер) с 4х месячными дистанционными курсами. Опыт 0. Допустимо ли это?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Согласно Профессиональному стандарту «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), утв. приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н, требованием к образованию и обучению для воспитателей является:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Таким образом для человека, имеющего непрофильное высшее образование для работы воспитателем будет необходима проф.переподготовка.