Декрет для граждан Казахстана, официально работающих в России

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, гражданка Казахстана не имеет РВП и ВНЖ, трудоустроена официально по бессрочному трудовому договору (стаж до выхода в декрет будет около 9-10 месяцев), имеет ли она право получать пособия и выплаты?

Если нет, то что необходимо сделать для их получения?

, Вадим, г. Новосибирск
Ольга Терехова
Юрист

Если гр. Казахстана официально трудоустроена, то она имеет право на все социальные выплаты, в том числе больничные или  в связи с рождением ребенка, которые положены гр. РФ., так как она считается лицом, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, и работодатель производит все отчисления в фонд ОМС, в том числе по этой работнице.