Начисляется ли компенсация за неиспользованный отпуск за больничный по БиР?

Добрый день . Я уволились после двух декретов. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком ушла на больничный по беременности и родам со вторым. При увольнении выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск только за первый больнычный по БиР. Должны ли были выплатить за второй больничный по БиР?

, Оксана, г. Казань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Оксана!

Период отпуска по беременности и родам включается в период исчисления неиспользованного отпуска. А за период на хождения в отпуске по уходу за ребенком дни отпуска не начисляются.

В данной ситуации необходимо смотреть Вашу карточку формы Т-2 с места работы, в которой отражается рабочие периоды за который предоставляется отпуск и собственно сами даты отпуска.

Если Вы перед уходом в первый отпуск по беременности и родам не использовали дни отпуска, то конечно компенсация должна быть начислена как минимум в размере 20 дней.

С уважением, Кузьмина Дарья!