Право подачи на наследство у наследника второй очереди, если другие не заявляют о правах

Здравствуйте! В Петербурге умер двоюродный брат, осталась моя тётя (его мать), которая по старости уже не совсем в здравом уме и не передвигается. Я получаюсь наследником второй очереди. Могу ли я в этой ситуации подавать документы на наследство, если его мать, собственно на наследство не подаст, но и не отказывается от него вследствие своего нездоровья.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

1. Вы — наследник третьей очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

2. Вы можете наследовать, если наследников предыдущих очередей нет в живых.

Наталья
Клиент, г. Москва

Наследников второй очереди нет. Единственным родственником является мать умершего. Получается, пока она жива, никто не может претендовать на его часть наследства? Она становится обладателем его части наследства автоматически, даже если не заявляет свои права на наследство? И что означает " наследуют по праву предоставления" кто это право должен предоставить?

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Если наследники 1 и 2 очереди не принимают наследства, вы вправе обратиться за принятием наследства, как наследник третьей очереди.

Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Не забывайте о том, что гражданском законодательстве есть такое понятия как фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.