Предусмотрена ли мужу выплата пособия по нетрудоспособности?

Здравствуйте! Мой муж перенес операцию по замене тазобедренного сустава. Реабилитационный период длится до года. Подскажите пожалуйста,может ли он получать какое-либо пособие по нетрудоспособности .До операции он официально не был трудоустроен около года. Спасибо.

, Татьяна, г. Ноябрьск
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Татьяна.

Для получения этого вида выплат необходимо быть трудоустроенным. Безработные граждане, не смогут получать пособие по временной нетрудоспособности в любом случае. Это связано с тем, что данная материальная помощь разработана как денежная компенсация за период болезни, во время которого сотрудник не смог зарабатывать себе на жизнь.

Возможно в Вашем случае можно задуматься о присуждении группы инвалидности и получения пособия по инвалидности.