Какая ответственность предусмотрена за поддельную справку 2 НДФЛ?

я бухгалтер, мне директор попросила выдать справку 2НДФЛ работнику, официально не трудоустроенному. Это вскрылось но ущерба ни кому не нанесло. Какая мне грозит ответственность, если это мне поручено было директором предприятия?

, Влад, г. Осташков
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если данное поручение директора не зафиксировано письменно, т.е. нет приказа о выполнении данного поручения, то доказать, что это было сделано по поручению директора будет очень сложно, особенно если он скажет, что ничего подобного не поручал.

Ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 292 УК РФ:

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса),

-наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Влад
Клиент, г. Осташков

Директор умер, письменно естественно не зафиксировано

Тогда достаточно шансов понести наказание по ст.  292 УК РФ. Какое именно наказание решать будет суд по совокупности фактов и материалов дела.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Ст327УК  если сможете доказать что выполняли распоряжение директора то Впи ничего не будет. Но что то мне подсказывает что доказательств у вас нет

Влад
Клиент, г. Осташков

А какие могут быть приняты доказательства? Пришёл директор, сказал выписать, так как фактически он работал, но не официально.

Дикьофон. Свидеттли. Банк обнаружил до выдачи кредита? Если да то может до уголовки может и не дойдет