Мужа поймали пьяным за рулем без прав, а он единственный кормилец в семье, как быть?

Мужа поймали без прав и в алкогольном опьянении за рулём,дали 10 суток... он единственный кормилец в семье у нас маленький ребёнок. что делать?

, Ирина, г. Белгород
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Часть 5 ст. 32.8 КоАП РФ гласит, что исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Если у Вашего супруга есть хотя бы одно из перечисленных оснований, ему следует обратиться к мировому судье, рассмотревшему дело, с заявлением о приостановлении или о прекращении административного наказания. К заявлению следует приложить заверенные копии документов, подтверждающих наличие этих оснований.

Кроме того, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано Вашим супругом в течение 10 календарных дней со дня вручения ему копии постановления.

В противном случае Вашему супругу придется отбыть назначенное ему наказание.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Необходимо было заявлять все эти обстоятельства судье. Сейчас ничего ни сделаешь, только ждать