Может ли истец сам оформить акт осмотра электронной переписки для предоставления в суде?

Акт осмотра электронной переписки с перепиской собираюсь предоставить в качестве доказательства. Может ли этот акт оформить сам истец?

, Ислам, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ислам!

Вы спрашиваете:

Акт осмотра электронной переписки с перепиской собираюсь предоставить в качестве доказательства. Может ли этот акт оформить сам истец?

Может-то — может, но у такого акта не будет той доказательственной силы в сравнении с тем, который будет составлен и подписан с участием незаинтересованных лиц. Пригласите не менее двух своих знакомых, которые никак не заинтересованы в Вашем иске, и с их участием осмотрите переписку и составьте акт.  Не исключается, что эти лица могут быть допрошены в суде в качестве свидетелей (зависит от сложности дела).