Какие положены льготы при увольнении после службы в армии?

Добрый день!

После военного ВУЗа отслужил контракт 5 лет. Контракт не продлевал. При увольнении была задержка с результатами медицинской комиссией (вывод комиссии- ограниченно годен к военной службе). В итоге общий срок службы по трудовой книге 10 лет и 1 месяц. При увольнении получил 2 оклада.

Имею ли права на иные преференции?

, Сергей, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Согласно Федеральному закону, устанавливающему денежное довольствие и прочие выплаты, уходящий в отставку вправе рассчитывать:
после 10-летней службы – на разовое пособие в сумме 5 окладов; при службе в течение 10-15 лет – 10 окладов; при продолжительности службы 15-20 лет – 15 окладов; в случае более чем 20-летней службы – 20 окладов; при наличии заслуг перед отечеством – на единовременную премию в установленном размере; в случае отсутствия возможности продолжать трудовую деятельность по состоянию здоровья – на разовую материальную помощь в размере 1 оклада; при службе на протяжении 20 лет или более и неиспользовании обмундирования в течение последнего года службы – на компенсацию в соответствии с Постановлением N390 от 22.06.06; по завершении службы по контракту – на разовое пособие в диапазоне 2-7 окладов.
Единовременное пособие выплачивается при условии непрерывного стажа.

Кроме того, увольняемый должен получить все положенные компенсации за неиспользованные отпуска и переработки при дежурстве.

При прекращении договора по предельному возрасту или в связи с ухудшением здоровья гражданину полагается пенсия.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Виктория видимо не совсем в теме, пользуется устаревшей информацией. Согласно ФЗ-306 Вам правильно выплатили 2 ОДС. после 20 календарных лет положено 7 ОДС. По данной категории здоровья и больше ничего не положено, за исключением денежного довольствия по день исключения из списков личного состава воинской части, продовольственного пайка (если предусмотрен0 и вещевого имущества, если что-то не выдали по норме.