Имеет ли внебрачный ребенок права на наследство отца?

Здравствуйте! У моего мужа есть внебрачный ребёнок, которого он юридически не признал. Что написано в свидетельстве о рождении неизвестно, т.к. он вообще больше не общался с матерью ребёнка (даже отчество какое не знает) . Можно сказать, что это была случайная девушка, а оба были молодые. Известно только, что фамилия не его.

У меня вопрос такой: сможет ли этот ребёнок претендовать на что-то после смерти отца, если имущество записано только на меня, но преобреталось в браке?

, Юлия, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Юлия, действующее законодательство не знает понятие внебрачный ребенок, оно было до 1917 года. Если у наследодателя есть дети они становятся наследниками первой очереди. В Вашей ситуации после смерти супруга, наследственная масса будет половина совместной собственности супругов. И если за полгода о смерти никто не узнает, потом придется побегать за наследством восстанавливая сроки на наследство.