Являюсь ли я налоговым резидентом РФ и должен ли я платить налоги?

Добрый день! Я гражданин РФ официально работаю в российской компании, но большую часть времени проживаю в Китае (каждый год более 183 дней). Являюсь ли я налоговым резидентом РФ и если у меня открыт счет в Китае и бывают периодические заработки в Китае должен ли я платить с них налог в Росии?

, Алексей,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Я гражданин РФ официально работаю в российской компании, но большую часть времени проживаю в Китае (каждый год более 183 дней). Являюсь ли я налоговым резидентом РФ и если у меня открыт счет в Китае и бывают периодические заработки в Китае должен ли я платить с них налог в Росии?

Алексей

нет, Вы не являетесь налоговым резидентом РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

платить или нет НДФЛ зависит от страны источника Вашего дохода: если фирма КНР — нет, если фирма РФ или ИП — да.