Можно ли решить спор с типографией, которая затянула сроки выдачи тиража на 3 недели?

13 ноября менеджером компании был прислан мне договор на полиграфические услуги на электронную почту вместе с указанием номера карты менеджера для перечисления денежных средств. Договор подписан не был, но в переписке, а также в договоре отражены сроки выпуска тиража, а также общая стоимость. Перечисление средств осуществлялось вовремя, но именно на карту менеджера. Спустя почти 2 недели был выдан сигнал (первый экземпляр) без какого-либо финансового документа или акта приема-передачи. Сроки по выдаче тиража на данный момент задержаны более, чем на две недели. И пока конкретных сроков выдачи продукции не называют. В договоре указан пункт, в соответствии с которым за каждый день просрочки типография выплачивает 100% стоимости невыданного тиража. Руководство отказывается выходить на связь, менеджер открещивается от каких-либо обязательств. Можно ли привлечь к ответственности данное юрлицо в связи с неисполнением данных обязательств? Я в данной ситуации выступаю, как физическое лицо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В Вашем случае данное условие соблюдено, поэтому необходимо направить исполнителю письменную претензию с указанием срока исполнения нарушенных обязательств, в случае их неисполнения подавать исковое заявление в суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Какова вероятность выигрыша дела? Хотя бы приблизительный порядок.

И претензию заказным письмом отправлять?

Для оценки перспективы выигрыша нужно смотреть документы и ответ по претензии. Претензию отправлять либо заказным с уведомлением о вручении, либо лично с отметкой на копии о её получении.