Несет ли вновь назначенный руководитель ответственность по з/п в стадии процедуры наблюдения?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Наша компания ОАО находилась в процедуре наблюдения (на стадии банкротства). В январе 2017 до введения процедуры наблюдения уволился старый директор. 25 января 2017г. арбитражным судом возбужденно дело о признании предприятия банкротом. Решением Арб.суда введена процедура наблюдения с 6.04.17 по 19.10.17. С 12 марта 2017 г. в должность вступил назначенный новый деректор. Переходит ли ответственность за долги по заработной плате на нового директора , а так же за задолженность образовавшуюся в процессе наблюдения из за недостатка денежных средств всвязи с банкротным состоянием предприятия, учитывая, что новый директор ещё 19 апреля 2017г. официально зарегистрированным письмом ,обращался в органы прокуратуры( межрайонному прокурору) проверить деятельность предыдущего руководства на предмет банкротства предприятия и невыплаты ЗП за 5 меяцев с октября 2016 по 1 марта 2017 ??? Только 30 ноября в отношении руководства ОАО возбужденно уголовное дело по ст.145.1 ч.2 УК за невыплату ЗП в период с ноября 2016г. по ноябрь 2017.Поводом согластно п.3 ч.1 ст.140 УПК послужило постановлению межрайонного прокурора о направлении материалов проверки в органы предварительного раследования. На момент вступления в должность нового директора задолженность по ЗП составляла 5 554 307р.( перед 149 работниками). 19 октября введено конкурсное управление. Задолженность по ЗП на 1 ноября 2017г. состовляет 4 865 488р.(перед 72 работниками), с учетом того, что за мериод с 1 марта 2017 по 1 ноября 2017 , было начисленно заработной платы 13 109 215р.( в том числе выходное пособие при сокращении 1173 000р. начисленно 9.10.17) Выплаченно за период с марта по ноябрь 13 732 863 ( в том числе погашен долг по ЗП образовавшийся до 1 марта 2017 в сумме 3 822 324р.)

Как закон и практика трактует данную ситуацию относительно нового директора предприяния , который был назначен распоряжением органа исполнительной власти субъекта РФ???

, Сергей, г. Тверь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый вечер!

Если будет установлено, что новый директор имел возможность в текущем времени выплачивать  заработную платы, но не сделал этого, перечислил средства контрагенту, выдал займ и тп (это упрощенно). То новый директор также будет привлекаться к ответственности, но уже за новые факты. За действия предыдущих директоров безусловно новый директор не несет ответственности.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -