Как беременной в Уфе получить 2 дня отгула согласно указу президента Башкортостана?

Добрый вечер! Нахожусь на 20 неделе беременности. Проживаю в г.Уфа. Недавно узнала об указе Президента Республики Башкортостан N УП-71 "О дополнительных мерах по охране материнства и детства" от 02.02.1995г. Решила взять 2 дня отгула для прохождения осмотров. Показала этот указ отделу кадров, но они не знают о таком указе. После долгих дискуссий, все-таки согласились предоставить отгул с сохранением з/п. Но они не успокоились, теперь требуют от меня справки о том, что в эти дни я была у гинеколога, а не просто лежала дома. Как все-таки оформляется этот отгул, в праве ли требовать отдел кадров подобные справки? Что еще они могут потребовать? И какие права у меня в этом случае?

, Гульназ, г. Уфа
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ!

Согласно п.3 упомянутого приказа рекомендуется руководителям предприятий, учреждений и организаций предоставлять беременным женщинам возможность медицинского обследования в рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы при сроках беременности до 12 недель — 1 день, с 12 до 20 недель — 2 дня, 20 и более недель — 3 дня. Этот пункт носит рекомендательный характер, т.е. не является обязательным и основным условием предоставления такой возможности является медицинское обследование. С другой стороны, обязанности предоставлять работодателю подтверждающие документы не предусмотрено, поэтому, если возникает требование о предоставлении справки, пусть выдают его в письменном виде с обоснованием конкретных нормативных актов.