Могу ли я встать на учет по беременности в государственную поликлинику, если не имею гражданства РФ?

могу ли я встать на учет в государственную поликлинику по беременности.С мужчиной не розписана,хотя он москвич.Я гражданка Украины.Или мне нужно в платную частную идти,так как я никто здесь?спасибо за помощь в этом вопросе.

, елена, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Встать на учет по беременности, имея регистрацию по месту жительства, можно бесплатно! Для этого вам необходимо письменно обратиться в департамент здравоохранения. В любой женской консультации на доске информации, должен быть указан адрес департамента и перечень документов, необходимых для получения временного полиса ОМС. Как правило, это копии:

паспорта;
регистрации;
справка о беременности.
Вас обязаны прикрепить к определенной консультации по месту вашей регистрации и выдать вам временный полис ОМС. Все услуги предоставляются бесплатно!

В случае отсутствия вида на жительство и полиса ОМС, в больнице вам могут предоставить только экстренную медицинскую помощь. То есть, если вашей жизни что-то угрожает. Как только ваша жизнь и здоровье будут в безопасности, вам, скорее всего, предложат оказание платных услуг. И наблюдаться по беременности вам тоже придется в платной клинике.