Получение материнского капитала отцом детей, если мать лишена родительских прав

Мужчина (гражд. РФ) в первом браке (сожительстве) имеет детей 10 и 12 лет -граждане Узбекистана. Во втором браке есть также ребенок 7 лет.

В связи с лишением материнских прав первой сожительницы (первый брак не зарегистрирован), мужчина взял под свою опеку детей также и от первого брака.

Вопрос? может-ли он рассчитывать на материнский капитал и в каком размере, если:

а)- вторая жена не хочет усыновления детей от первого брака

б)- ФМС только недавно были приняты документы для оформления гражданства РФ детей от первого брака?

, Юрий Пак, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку дети не граждане РФ, права на мат капитал у Вас нет согласно

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.