Какие пособия положены сироте в 23 года и можно ли получить жилье в другом городе?

Здравствуйте. Меня зовут Виктор .

Родители живы, но я лишил обоих родительских прав. После армии обратился к адвокату в 22 года , для получения жилого помещения .Скажите, могу ли я поменять город в котором я стою в очереди на квартиру для дитей-сирот допустим....в место Москвы на Орел ?

Правда,у меня заключен мирный договор на пол года, они в нем обязуются предоставить жилье в течение этого времени.

Если можно, какие пособия я могу получить в 23 года ?

, Виктор, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Лишить родителей родительских прав Вы лично не могли. Решение об этом принимается только судом при наличии юридических оснований, указанных в ст.69 Семейного кодекса РФ.

  Обратиться в суд тоже могли или органы опеки, или прокурор — причем все это имело место тогда, когда Вы были в несовершеннолетнем возрасте.

  Как сирота Вы вправе претендовать на льготное обеспечение жилой площадью (при условии, если за Вами не была закреплена жилая площадь органами опеки ) Льготное жилье предоставляется только по месту постановки Вас на жилищный учет, замена городов невозможна.

  Для реализации данной жилищной льготы услуги адвоката не нужны

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Виктор. Существует Федеральный Закон «О дополнительных гарантиях по соц. поддержке детей-сирот… В соответствии со ст. 8:

.

… органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений…

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.»

Таким образом, учет ведется по каждому субъекту РФ отдельно. Чтобы встать на учет в другом субъекте РФ нужно сняться с учета по прежнему месту жительства и встать на учет по настоящему месту жительства. В ситуации, когда уже исполнилось 23 года, могут отказать, так как на учет принимают до 23 лет. Жилье обязаны предоставить в 18 лет.  Все иные ситуации спорны, разрешаются в судебном порядке.

Прежде чем сниматься с учета, проконсультируйтесь в департаменте образования и молодежной политики Орловской области (уполномочена решать вопросы по опеке и попечительству) поставят ли они Вас на учет и что для этого им нужно.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Скажите пожалуйста, как можно узнать какой я в очереди ?

Нужно обратиться либо в органы опеки и попечительства с запросом.