Какие выплаты полагаются по беременности при срочном договоре?

Добрый день!

Подскажите, имею ли я право на какие-либо выплаты по беременности и родам, если в процессе работы мною и работадателем был заключён срочный договор на пол года, с датой окончания 15.03.2018г. Планируемая дата родов - 25.04.1992.

Спасибо!

, Егаения, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.