Могу ли взять отпуск по совместительству, не привязывая его к отпуску по основному месту работы?

Хотела взять отпуск в организации где работаю по совместительству на 0,25 ставки,не привязывая его к отпуску по основному месту работы,на что получила отказ.Как мне быть?

, Наталья, г. Барнаул
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если строго по норме, то оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно по основному и совместительству.

Вы можете попросить отпуск за свой счет.

Обоснование

ст. 286 ТК РФ

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.